Незаконный запрет

ФАС признала незаконным запрет на размещение новых рекламных конструкций в центре Москвы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) виновным в нарушении антимонопольного законодательства и выдала предписание устранить нарушения, говорится в сообщении ФАС.

По оценке ФАС, некоторые положения приказа Москомархитектуры «Об основных требованиях по размещению объектов наружной рекламы на территории Москвы» ограничивают деятельность хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций по территориальному признаку.

В приказе, в частности, говорится, что размещение новых рекламных конструкций, за исключением временных рекламных объектов (на строительных ограждениях, на период проведения рекламных акций, городских мероприятий и т. п.), в пределах Садового кольца, включая его внешнюю сторону, не допускается.

Также ФАС установила, что Москомархитектура требует представления аналитических материалов и заключения ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» (ГУП «ГлавАПУ») для размещения объектов наружной рекламы и информации. «Таким образом, ГУП «ГлавАПУ» фактически передана функция органа исполнительной власти города Москвы по определению возможности размещения рекламных конструкций», — говорится в сообщении ФАС.

Дело в отношении Москомархитектуры было возбуждено на основании обращения ООО «ГБ Аудитор», которое «столкнулось с административными барьерами при оформлении разрешения на установку объектов наружной рекламы и информации».

Сейчас правительство Москвы разрабатывает концепцию размещения рекламных носителей. Она должна быть готова к концу лета 2011 года.

По материалам "Интерфакс-Недвижимость"

Comments are closed.

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Типографии в Москве.